ШОФРУА

шофруа
     (фр. chaud-froid, от chaud - тепло, жар; froid - холод, т.е жаркое с холодной заправкой, приправой, подливкой). Название блюда, а также название распространенного французского соуса в двух вариантах: шофруа красный и белый.
      Красный приготавливается как обычный мясной соус, на бульоне, масле, муке, но после охлаждения к нему добавляют взбитые сливки и используют его к дичи или для намазывания на бутерброды с сырыми овощами, например - хлеб, масло, кусочек свежего огурца и сверху - шофруа красный, к которому примешивают бешамель (см.) и в горячем состоянии вводят еще немного взбитых сливок. Этот соус используют для глазирования холодных блюд из птицы, например, отварной курицы, индейки.
      Иногда шофруа называют манеру приготовления блюд из птицы, дичи, рыбы, в которых используются оба вышеуказанных соуса не как придача, а в процессе обработки блюда.Так, филированная птица или дичь по кусочкам обмакивается в шофруа белый или просто в мясное желе, которому дают застыть, а затем такими кусочками закладывается форма, заливается обоими соусами шофруа или только желированным так, чтобы закрылись все промежутки между кусочками, и такое блюдо подается как холодное.
      Так делают шофруа из бекасов, цыплят, куропаток, дроздов, а также из филе ершей, красноперок, мелких окуньков. Таким образом, шофруа - это блюдо, которое дает возможность использовать и подать такие пищевые продукты, каждый из которых сам по себе невелик, неказист, требует для извлечения из него съедобной части навыка и времени и поэтому не может быть превращен в самостоятельное блюдо или порцию. Шофруа-блюдо ставят на середину стола или обносят им гостей.
     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
* * *
      Соус белый или красный (коричневый) с желатином; изделия под этим соусом.
      Коричневый соус (шофруа). В красный основной соус влить отвар от шампиньонов и, помешивая лопаткой, дать прокипеть 15 - 20 минут. Затем добавить сильно концентрированный бульон (фюме), мясное желе, мадеру, соль и, помешивая, варить до получения клейкой консистенции; при кипении нужно удалять пену. Готовый соус процедить через частое сито. Соус используется для заливания изделий из дичи.
      Красный соус основной - 700 г, отвар шампиньонов - 50 г, бульон (фюме) - 100 г, желе мясное - 200 г, мадера - 50 г.
      Белый соус (шофруа). В белый соус основной добавить сливки, белое виноградное вино; в остальном приготовить соус, как описано выше. Соус используется для заливания курицы, цыплят, индейки, рыбы и т. п.
      Соус белый - 700 г, вино белое - 100 г, желе - 200 г, сливки - 150 г.
     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)
* * *
(Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»)
Шофруа
Шофруа - варианты соусов на основе коричневого или белого, используемые с дичью, птицей, рыбой и т.д.; - фаршированное филе дичи.

Словарь кулинарных терминов.2012.


Смотреть больше слов в «Кулинарном словаре»

ШПЕТЛЕЗЕ →← ШОТЛАНДСКОЕ ВИСКИ

Смотреть что такое ШОФРУА в других словарях:

ШОФРУА

         (фр. chaud-froid, от chaud— тепло, жар; froid — холод, т. е. жаркое с холодной заправкой, приправой, подливкой). Название блюда, а также назва... смотреть

ШОФРУА

I. ШОФРУА нескл. chaud-froid m.1. Заливное из дичи. Сл. 1948. НО Непомнящему уже все надоело. Он едва притрагивается к великолепному шо-фруа, почти с п... смотреть

ШОФРУА

ШО-ФРУА * chaud-froid. Горячая- холодная. Коммент. ред. журн. Она сразу оживилась, я решил, что она chaud-froid, что она покрыта снегом, как многие ву... смотреть

T: 13