КАЛИТКИ

калитки
     (карельск. kalitt, kalittoa, karjalan piiras). Карельские пирожки, национальное блюдо карел и вепсов, приготавливаемое из пресного теста или даже из хлебного мякиша, без добавления каких-либо подъемных средств.
      Состав. ржаная мука, простокваша, перловая (или рисовая) крупа, картофельное пюре, яйца, сметана, топленое масло.
      Приготовление.
      1. В 0,5 л (или в стакане) простокваши размешивают ржаную муку (или мякиш черного хлеба) с небольшими добавками пшеничной муки, в плотное тесто, которое раскатывают в блинчики величиной с большое блюдце.
      2. Приготавливают начинку - либо замачивая перловку с вечера (на 10 часов) в смеси простокваши с топленым маслом, либо отваривая рис и сдабривая его рубленым крутым яйцом.
      3. В блинчики (сканцы) кладут столовую ложку начинки и, собирая в гармошку края сканцев, формируют полуоткрытый пирожок.
      4. Пирожки выпекают 10-15 минут в духовке, смазав предварительно подсоленной сметаной со взбитым яйцом (или только с желтком).
      5. Горячие калитки смазывают сливочным маслом, а затем, непосредственно перед едой, погружают в глубокую тарелку с горячим молоком, в котором распущено масло.
      Калитки с картофелем едят также сухими с ухой.
     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
* * *
(Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»)

Смотреть больше слов в «Кулинарном словаре»

КАЛКАН →← КАЛИННИЦА

Смотреть что такое КАЛИТКИ в других словарях:

КАЛИТКИ

         (карельск. kalitt, kalittoa, karjalan piiras). Карельские пирожки, национальное блюдо карелов и вепсов, приготавливаемое из пресного теста или... смотреть

КАЛИТКИ

корень - КАЛИТ; суффикс - К; окончание - И; Основа слова: КАЛИТКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - КАЛИТ; ∧ - К; ⏰ - И; Слово Калит... смотреть

КАЛИТКИ

Пироги с начинкой из круп. Ф. Глинка: "Пироги из ржаной муки с начинкою из толокна, овсяных, а иногда и гречневых круп".

КАЛИТКИ (КАРЕЛЬСКИЕ ПИРОЖКИ)

        Состав:        1 — 1,5 стакана ржаной муки (или 1 буханка черного хлеба)        1—0,5 стакана пшеничной муки        0,5 — 0,75 л простокваши   ... смотреть

T: 145